日帰り福島耐久ツーリング
お久しぶりです。
蚊トンボです。
北海道ツーリングから帰ってきて半月、関東はようやく梅雨明け…?というタイミングで時間ができたので、7/26に前から行ってみたかった所に行ってきました。
今年の梅雨は長かったな…まあ今年は今年で台風が直撃しかけましたけどね(笑)
今回のルートはこんなカンジ。
目的は福島の磐梯吾妻スカイライン。
ずーっと北上して向かい、寄り道しながら帰ってきました。
下道かつ日帰りで、走行距離は730キロでした。
26日の深夜1時過ぎ、東京出発。
もともと12時には出発するつもりが、乾かない洗濯物をコインランドリーへ持って行ったり、まったく荷物の準備をしていなかったので遅くなっちゃった。
新4号を通って北へ向かう。
天気的には日中は晴れるらしいけど、まだ曇り。
道路自体は快速路なので、サクサク進む。
お、おおー!!
気持ちの良い日の出。
そして日が昇ると大量のトンボがスポーンし始める。
以前福島に来た時もトンボの多さに驚いたけど、やっぱり多いな。
猪苗代湖ぉ^~
凪いでいてとても綺麗。
湖畔に降りてゆっくりしたいけど、今回そんな時間はない(無慈悲)のでパス。
なぜなら片道6時間ほどかかりそうで、観光休憩を含めると帰宅予定は15時…?
ちなみに自宅の方は夕方から雨が降るらしいので、それまでには帰りたいですね。
お、中津川渓谷だって?どれどれ。
うーん、見えない。
停まって見に行けば良かったと思いつつ通過(ものぐさ)。
そのまま磐梯吾妻レークラインに突入。
この道はワインディングは楽しいけど、景色は見通せる場所がないので微妙。
なんか近くに「五色沼自然探勝路」って場所があるので寄ってみる。
うん、沼!
ここは降りてすぐの毘沙門沼。
優雅に散策しても良いけど、どれくらい時間かかるんだ?
→「片道4キロ1時間半、復路はバス利用を推奨」
…沼は十分堪能できたので、次行こう!
これから向かうのは「磐梯吾妻スカイライン」
前来たときは火山がハッスルしてしまったので、通行止めでした。
よっしゃリベンジだ!
浄土平ビジターセンター
有料駐車場の係員がまだ居なかったので、手前のスペースに駐車。
なんか小富士ってところへ登る階段があったので少し登ってみる。
ほう。
良きかな良きかな。
上まで登ると時間がアレなので、降りて走っちゃいますか。
フゥー!!!最高じゃん!
日本らしくない景色で、アドベンチャー感があって楽しい…楽しい…。
こんな景色なので写真を撮りたかったけど、「窓を閉めて走行して下さい」「ガス注意駐車禁止」なんて書かれていたら停まれないよ…。
どこから停めて大丈夫なんだろと思ったら、いつの間にか普通の山道になって終了。
あっという間でした。
そのまま道を進んでいくと、イイカンジの橋を発見。
つばくろ谷ですって。
よく見たら奥にある橋が途中で途切れてるし。
ちょっくら寄ってみますか。
下車時間0秒。
えー感想はー、なんかモワモワしてました。
奥まで行くとロータリーがあって、そのまま回って出てきてしまった。
(何のために入ったんだっけ???)
降りてる途中もたまに山が観れて綺麗。
やっぱ往路1回だけじゃ勿体無かったと痛感。
区間も短いので、2往復くらいするべきだったな。
ま、今回の目的は果たしたので、帰りますか。
でもせっかく福島まで来たのに、すぐ帰っちゃうのは勿体無いよねえ。
ようこそあぶくま洞へ
鍾乳洞が帰路の途中にあったので来てみました。
平日なのに割と人がいました。子供とかもう夏休み入ったのかな?
さほど時間が掛からなければ、鍾乳洞に入ろうかと思いましたが
一般コース:所要時間40分
現在時刻は11時。
う~ん、この時点で予定を押しに押しているんだよなあ(ガバ)。
すぐに帰ったとしても17時着だし。
ソフトクリーム買って帰ろっと。
買ったのはえごまソフト。
味は美味しかったけど、えごまの風味はほぼ無いです。(無慈悲)
他には桃とか山ぶどうの味がありました。
バイクに戻って溶けかけたアイスをペロペロしてたら、足元にバックルのメスが落ちてるのを発見。
おいおい、エンデュリスタン使いがこの辺にいるのかよメ~ン?なんて思ったら
バッグも溶けてた~(半笑い)
どうやらサイドバッグのバックルを留める紐の部分がマフラーに接触していた模様。
SL230は純正でヒートガードが装着されており、追加でエンデュリスタンのガードも装備していたのでこれまで問題なかったのだけど…。
バッグの位置が後ろ過ぎたのか…?
一応引っ掛ける形で留めれるし、外れても他の紐で固定できてるので帰るのには支障なし。
帰りは、行きと同じ4号線で帰るのも芸がないので、海沿いに帰ることにしました。
あ~偶然灯台を見つけちゃったなぁ。
寄らなくていいけど、見つけちゃったしなぁ~。
仕方ないなこれは仕方ない。
最高じゃん塩屋埼灯台!
入場料は中学生以上200円。資料館も併設されています。
そんでこの灯台、登れます!!
おおおおお風強ええええ!!!!!!
景色はすんばらしいですはい。
海もめっちゃ青い。
(曇天の色丹ブルーよりも青い…)ボソッ
もう寄り道は一切せず、帰りますぅ!
ちなみに時刻は14時過ぎ。
帰宅予定15時とかホラ吹いた奴は誰だ?
ほらほらさっさとけえるぞ!!!
なんか天気悪いけど気のせい???
天気予報だと雨が降るのは20時と遅くなったので、降るはずじゃないんだけど…。
ピンポイント爆撃
ほんと他の場所は一切降っておらず、今走っている地域のみらしい。
雨量は軽く滝行レベル。もうグシャグシャですわ。
これ台風じゃないよね?勢いがすごくて笑った。
あっち側青空じゃん!
がんばえ~!!
ふう。
20分ちょっと走っていたら雨雲を抜けました。
道路の水たまりに青空が反射しててスゲー。(レンダリング重そう)
手袋から蚊トンボ汁を生絞り。(ヴォエ)
こいつはもうダメなので、別の手袋に交換する。
くっそ良い形した雲を見ながら、ひたすら帰る。
21時、自宅着。
東京から下道で日帰り福島は単純に辛かった。
1日で下道730キロは自己ベスト更新だし。
今回のツーリングで、いつの間にかオドメーターが4万超えてたし。
きみ、去年の8月納車時は2万3000だったよね…。
修行のように辛かったツーリングは、これにて終了です。
そろそろタイヤ交換しなきゃいけないな…。